Ihre Ansprechpartner

 

Kontaktieren Sie Ihren diözesanen Ansprechpartner, wenn Sie

 

- Prüfexemplare von Schulbüchern anfordern möchten

- organisatorische Fragen zur Schulbuchbestellung haben

- Fragen zu Terminen und Fristen haben oder wenn

- Ihrer Schule zu viele oder zu wenige Bücher geliefert wurden

 

Erzdiözese Wien

Wiener Domverlag

 

Manuel Adler

02236/41 924

auslieferung@domverlag.at

Diözese St. Pölten 

NP Buchverlag

 

Bettina Leputsch-Figl

02742/802-1412

b.leputsch@np-buch.at

Diözese Linz

Veritas Verlag

 

Margit Weixler

0732/776451/2281

m.weixler@veritas.at

Diözese Graz-Seckau

Styria Verlag

 

Mag. Philipp Jongen

01/5128808-87

philipp.jongen@styriabooks.at

Diözese Eisenstadt 

Wiener Domverlag

 

siehe Wien

Diözese Gurk-Klagenfurt

Hermagoras-Verlag

 

Mag. Roman Till

Tel. 0463/56515-15

verlag@hermagoras.at

Diözese Innsbruck

Tyrolia Verlag

 

Anna Hofer

Tel. 0512/2233-209

buchverlag@tyrolia.at

Diözese Feldkirch

Tyrolia Verlag

 

siehe Innsbruck
Erzdiözese Salzburg

Verlag der Salzburger Druckerei

 

Hannelore Awender

0662/873507-26

hannelore.awender@spv-verlage.at

Schulbuch.Rechner

Neuerscheinungen

Für die 1. Klasse der Mittelschule und der AHS-Unterstufe werden - vorbehaltlich der Approbation durch die Bischofskonferenz - im Schuljahr 2021/22 Bücher aus zwei neuen Reihen zur Verfügung stehen. Hier erhalten Sie einen ersten Einblick.

Interdiözesaner Katechetischer Fonds
A - 1010 Wien
Tel.: +43 (1) 51552 - 3588
Fax: +43 (1) 51552 - 2588
E-Mail: ida.ikf@edw.or.at